|登入討論回應 | 返 回 話 題 討 論 板 |
目 前 瀏 覽 的 討 論 主 題 內 容
類型 張貼者 性別 E-Mail ICQ HomePage 討論主題 日期
普通件 kflyjlyj@ebas.gov.tw 借支採購經費受款人可以逕匯存個人薪資帳戶嗎2006/10/2
借支辦理小額採購(機關定為50000以下)之支票可否匯存薪資帳戶

案係 屬機關之內部單位,故未另設零用金,每次小額採購(50,000元以下)或需繳交電話費款時都由同一承辦人辦理借支,支票則由出納匯存該承辦人薪資帳戶
我的問題是:經常辦理採購之人員屢屢借支,可以存入薪資帳戶,再由該員領現金去付款嗎?

【第 1 篇回應】

回應者 性別 E-Mail ICQ HomePage 回應時間
編者 男   albert11@ic.tpg.gov.tw 2006/11/1 下午 02:00:32
公庫法
第 15 條 政府各機關由其普通經費存款項下為支出時,應以支票為之,但第五條各款之支出不在此限。
支票非因付給政府之債權人或為約定債務之預付,不得簽發,但軍警餉及工資不便按人簽發支票個別向庫支取者,得合併簽發,由該管長官代為領款即行發放。
支票應由各機關長官或其受權代簽人簽發,主辦會計人員會簽,其設有主辦事前審計人員者,並應經其核定簽證後,代理公庫之銀行或郵政機關始得支付。
第 5 條 政府各機關對於左列各種支出,得按規定期間預向公庫具領,自行保管及支出:
一 額定零用金內之零星支出。
二 機關所在地距代理公庫之銀行或郵政機關在規定里程以外者,其經費。
三 機關無固定地點者,其經費。
四 其他經法令許可之估付、包付金額。
公款支付時限及處理應行注意事項
三、(三)支付處或出納部門收到前項付款憑單或傳票,應即辦理付款手續,並通知受款人前來領取,或將支票交付郵寄,或將款項電匯受款人指定之金融機構帳戶內,期限不得超過一日。
依上述規定,支付機關簽發支票之受領人是有限制的,為債權人或為約定債務之預付或機關長官授權代為領款人(如零用金由出納代領轉發),所提簽發支票領款人如為機關承辦人,則有違公庫法支付機關將拒絕簽發支票;如簽發支票金額低於機關零用金額度且領款人為機關出納代為轉發時,支付機關因無法瞭解機關預支實際情況,會比照零用金撥補支付狀況簽發支票,惟究其實際情形,編者個人認為仍有違相關規定,如辦理小額採購可以用預借方式處理,那零用金制度將失其功用。
至於付款手續依公款支付時限及處理應行注意事項三、(三)規定,有三種即1.通知受款人前來領取,或2.將支票交付郵寄,或3.將款項電匯受款人指定之金融機構帳戶內。以上請參考。